Публикации

Листовой прокат: применение в строительстве

Купить листовой прокат Одним из самых популярных и востребованных сегментов металлопроката является листовой. Металлический лист используется практически везде – машиностроение, вагоностроение, бытовая техника, легкая и пищевая, медицинская и сельскохозяйственная промышленность.

Строительная индустрия использует листовой металлопрокат «по полной» — начиная от кровельных работ и заканчивая изготовлением любых по сложности прочных, но легких металлоконструкций. Продажа металлопроката с доставкой по Москве – востребованная услуга, которой предлагает воспользоватся компания «МСР», на складе присутствует впечатляющий ассортимент продукции по выгодным ценам. Приобрести лист рифленый 4 мм в Москве у нас – означает вовремя получить материал требуемого качества, с сертификацией и соответствием требуемым стандартам.

Использование различных сталей и применение разнообразных технологий позволяет получить стальной лист, подходящий для конкретных условий использования. Классифицируют листовой металлопрокат в зависимости от физико-механических характеристик, от геометрических размеров, от технологии производства. Горячекатаный лист производят из низколегированных, конструкционных или обычных углеродистых сталей. Область применения – стальные (клепаные, сварные, болтовые) конструкции, различные гнутые профили, так же г/к лист используется в производстве изделий, не требующих дополнительной обработки.

Прокат листовой холоднокатаный производят из конструкционной или низкоуглеродистой стали в листах или рулонах, ширина листа от 500 мм и выше. Область использования – строительство, машиностроение, как сырьевой материал для производства профнастила.

Общепринятая классификация:

  • При толщине до 12 мм разделяют металлопрокат повышенной (буквенная маркировка А) и нормальной (буквенная маркировка Б) прочности;
  • Плоскостность – характер поверхности, классифицируют нормальную (маркировка ПН), улучшенную (ПУ), высокую (ПВ) и особо высокую (ПО);
  • Кромка – обрезная и необрезная;
  • По толщине, ширине и длине – определение параметров – нормальная, высокая и повышенная;
  • Качество отделки поверхности – различают шероховатую, матовую или глянцевую поверхность, от этих показателей подбирается область использования – от строительства конструкций и коммуникаций до декоративной отделки фасадов и внутреннего дизайна помещений.

Прокат листовой холоднокатаный за счет дополнительной обработки металла гораздо легче поддается механическому воздействию – гибке, вытяжке и штамповке. Как следствие, этот материал широко используется в приборостроении и отрасли сельского хозяйства. Дополнительная обработка (дрессировка) позволяет получить более чистую и качественную поверхность. Весомая «доля» использования холоднокатаного листа приходится на оцинкованный листовой прокат – за счет нанесения защитного покрытия этот материал характеризуется высокой прочностью и устойчивостью к коррозии. Как результат – использование холоднокатаного оцинкованного листа для производства профнастила – более чем популярного строительного материала.

Актуальную стоимость на продукцию, уточняйте у наших менеджеров по телефонам:


Widget not in any sidebars

Горячекатаный стальной лист в строительстве применяется для производства электросварной трубы 108х4, в изготовлении различных деталей сосудов, котлов. Метод горячей прокатки «делает» материал устойчивым к перепадам давления, перепадам температур, такие трубы массово используются для проведения коммуникаций в гражданском и промышленном строительстве.

Лист рифленый Говоря о листовом металлопрокате, нельзя не отметить рифленый и просечно-вытяжной лист. Область использования просечно-вытяжного листового металлопроката – строительство настилов, ограждений, закрытие вентиляционных или смотровых окон с целью избегания засоров и скопления грязи. Рифленый лист 5 мм используется в строительстве лестничных пролетов, широко применяется для декоративной отделки интерьера, в качестве антискользящего покрытия в станциях метро, в переходах и прочее.