Публикации

Бесшовные трубы — классификация и применение

Преимущества характеристик бесшовных труб сравнительно с электросварными на порядок выше, именно поэтому специфика применения стальных трубы данного вида обусловлена повышенными требованиями к прочности, надежности, переносимости высоких нагрузок.

Классификация бесшовного трубного металла

Материал изготовления холоднодеформированных и горячедеформированных труб – легированная и углеродистая сталь, сплавы на основе титана. Метод производства – граненый или круглый слиток проходит две операции – прошивка отверстия на прошивном стане и последующая прокатка, волочение или прессование. В зависимости от температуры обработки трубы классифицируются на горячекатаные и холодноформованные (х/д). Конечный результат – гладкая монолитная поверхность трубы с однородной структурой, отсутствие сварного шва, износостойкость и долговечность.

Классификация бесшовных труб

Бесшовная труба 57х4, купить которую предлагает «МСР Групп», поставляется по Москве и области в четко обусловленные сроки, различными партиями. Большой выбор типоразмеров позволяет подобрать материал под конкретные требования проекта, все позиции всегда в наличии на складе в широком ассортименте, так же можно купить профильную трубу 40х40х2 в Москве с доставкой по оптимальной цене.

Классификация труб: в зависимости от толщины стенок – от 6 до 12,5 мм тонкостенная труба, толщина стенки от 12,5 до 75 мм – толстостенный трубопрокат, поставляется мерной и немерной длины в пределах 4 — 12,5 метра.

Бесшовные трубы — область применения

Бесшовная труба 325х10, а так же диаметром от 426 до 700 мм востребованы для трубопроводов среднего и высокого вакуума, транспортировка сжиженного газа, щелочей, кислот, солей, транспортировка сред и жидкостей для технологических циклов и нужд предприятий. Судостроение и авиастроение – тонкостенные трубы ценятся за счет небольшого веса при высоких показателях прочности и устойчивости к экстремальным перегрузкам. Котельное оборудование — системы, работающие под высоким гидравлическим давлением – циркуляция теплоносителя в котельных системах, отвод пара, изготовление конструктивных элементов (цилиндры, поршни, втулки и прочее).

Область использования стальной бесшовной трубы

Применение трубного металлопроката в строительстве также обусловлено спецификой требований – особая прочность, устойчивость к нагрузкам на сжатие, переносимость крайне низких отрицательных/положительных температур делает бесшовные трубы важным конструктивным элементом в тяжелонагруженных строениях, для объектов инфраструктуры, монтажа гидротехнических сооружений. Стоимость зависит от типоразмера трубы, способа её обработки, расстояния, на которое осуществляется доставка и объема заказанной партии. Трубы из нержавеющей стали характеризуются максимально высоким сроком эксплуатации, для производства данной продукции используются марки стали с крайне низкими показателями смывания никеля и хрома.

Поставляются трубы различного диаметра – от 25 до 700 мм, монтаж может выполняться с помощью резьбовых соединений, если речь идет о толстостенных трубах. При толщине стенки до 12 мм соединяется с помощью газосварочного оборудования, поскольку нарезка резьбы невозможна из-за тонкой стенки. Главный фактор, которым руководствуются потребитель при выборе и покупки трубы – экономическая целесообразность, поскольку они гораздо надежнее по рабочим характеристикам сравнительно с электросварными.